Новый стандарт капитального ремонта.

Разработка нового ГОСТа «зеленого» капитального ремонта многоквартирных домов уже ведется. Как стало известно, работы планируется закончить в 2024 году. Об этом ТАСС рассказала директор по устойчивому развитию «ДОМ.PФ» Марина Слуцкая.

«На 2024 год запланирован стандарт для капитального ремонта. Цели и требования документа будут схожи с утвержденным «зеленым» ГОСТ Р для многоквартирных домов с акцентом на повышение энергоэффективности и на качество применяемых материалов», – пояснила эксперт.

По ее словам, обращаться к этому ГОСТу смогут управляющие компании или региональные операторы капитального ремонта. Они смогут контролировать процесс ремонта.

«Большая часть жилого фонда в России сегодня – это уже введенные дома. Для этих зданий целесообразно повышение энергоэффективности, которая может быть достигнута за счет изменения некоторой части здания при проведении капитального ремонта», – отметила Марина Слуцкая.

Напомним, что ноября 2022 года действует национальный стандарт ГОСТ Р по «зеленому» строительству для многоквартирных домов. Он включает 81 критерий в 10 категориях: например, требования к энергоэффективности здания, наличию инфраструктуры, качеству материалов, воды и воздуха, архитектуре и планировке. На сегодняшний день «ДОМ.PФ» разрабатывает стандарт для частных домов, его планируют вынести на публичные обсуждения.